Organigrama

El organigrama de la Corporación Ganadera está basado en una estructura por procesos, los cuales permiten orientar todas las actividades hacia el cumplimiento de los objetivos de CORFOGA, generando un valor agregado en cada una de ellas. El organigrama se define de la siguiente manera:

  1. Nivel Directivo: Establecido de previo en la Ley de Creación de la Corporación Ganadera.
  2. Áreas Operativas: Acciones que involucran el planeamiento estratégico y operacional de la Corporación Ganadera, se desarrollan en los departamentos de Proyectos e Investigación y Divulgación.
  3. Administrativo-Financiero: Proporcionan los recursos necesarios para que las áreas operativas y las directrices emitidas por los Órganos Directivos se lleven a cabo de forma eficiente y eficaz.

Organigrama CORFOGA 2017

 

Lista del Personal

 Nivel Superior

Luis Diego Obando : Director Ejecutivo

Luis Diego Obando

Director Ejecutivo

Master en Administración y Dirección de Empresas con Énfasis en Finanzas  y  Licenciado en Economía Agrícola.  Su trayectoria laboral ha estado fuertemente ligada al sector ganadero nacional, pues desde sus inicios laboró para la Corporación Ganadera como asistente de Dirección Ejecutiva, Director de Proyectos y Director Ejecutivo a.i., además se desempeñó como presidente de la Federación de Subastas Ganaderas y como Director Ejecutivo de la Asociación Cámara de Ganaderos Unidos del Sur.   En la actualidad figura como Director Ejecutivo de CORFOGA desde el año 2014.

dobando@corfoga.org
4070-1011
Adolfo Lizano : Asesor Legal

Adolfo Lizano

Asesor Legal

Licenciado en Derecho, Notario e Ingeniero Agrónomo. Posee una  trayectoria en diferentes áreas como la agricultura, la administración y la dirección, pues se ha desempeñado como  sub director ejecutivo de una institución pública de carácter no estatal. Cuenta con experiencia laboral  de hace más de 15 años desempeñando puestos tanto en instituciones públicas como en empresas privadas en materia de derecho corporativo, asesoría legal, notariado y como jefe de departamento legal. En la actualidad y desde el año 2013, se desempeña como Asesor Legal de la Corporación Ganadera.

alizano@corfoga.org
4070-1011 ext. 5001
Marco Aguero : Auditor Interno

Marco Aguero

Auditor Interno

Licenciado en Contaduría Pública. Cuenta con una experiencia de más de veinte años en labores de auditoría en entes públicos no estatales,  desempeñándose en puestos tales como Auditor, Auditor Interno a.i. y Jefe de Auditoría. En la Corporación Ganadera ha ejercido el puesto de Auditor Interno desde el año 2011.

maguero@corfoga.org
4070-1011 ext. 4000
Maricela Ramirez : Secretaria de Actas

Maricela Ramirez

Secretaria de Actas

maricela@corfoga.org
4070-1011 ext. 5000

Departamento de Proyectos

Jefe de Proyectos

Marco Fallas : Jefe del Departamento de Proyectos

Marco Fallas

Jefe del Departamento de Proyectos

Ingeniero agrícola economista con énfasis en Agro ambiente. Posee una experiencia de más de ocho años en el sector ganadero bovino nacional  pues se ha desempeñado en lo puestos de Asistente de Proyectos de la Corporación Ganadera y en los últimos años como Jefe de este departamento.

marco@corfoga.org
4070-1011 ext. 2000

Personal de Proyectos

Siany Ramirez : Encargada de Mejoramiento Genético

Siany Ramirez

Encargada de Mejoramiento Genético

siany@corfoga.org
4070-1011 ext. 2001
Yasmin Castillo : Encargada de Estudios Técnicos

Yasmin Castillo

Encargada de Estudios Técnicos

ycastillo@corfoga.org
4070-1011 ext. 2002
Hugo Soto : Promotor Región Brunca

Hugo Soto

Promotor Región Brunca

hugo@corfoga.org
8956-5059
Ivannia Mendoza : Promotora Región Chorotega

Ivannia Mendoza

Promotora Región Chorotega

imendoza@corfoga.org
8956-5040
Ignacio Ramirez : Promotor Región Huetar Norte

Ignacio Ramirez

Promotor Región Huetar Norte

jramirez@corfoga.org
8956-5103
Eduardo Montero : Promotor Región Huetar Atlántica

Eduardo Montero

Promotor Región Huetar Atlántica

emontero@corfoga.org
8956-5118
Marianela Chaves : Promotor Región Pacífico Central

Marianela Chaves

Promotor Región Pacífico Central

mchaves@corfoga.org
8956-4995

 

Departamento de Investigacion y Divulgacion

Jefe de Investigacion y Divulgacion

Leonardo Murillo : Jefe del Departamento de Investigación y Divulgación

Leonardo Murillo

Jefe del Departamento de Investigación y Divulgación

Licenciado en Economía. Cuenta con experiencia laboral de más de siete años en las áreas de análisis estadístico, investigación y asesoría en materia de economía para cámaras de diferentes sectores productivos del país, en la Corporación Ganadera y desde el año 2011, se ha desempeñado  como Asistente de Dirección Ejecutiva, Director Ejecutivo a.i. y en los últimos años como Jefe del Departamento de Investigación y Divulgación.

lmurillo@corfoga.org
4070-1011 ext. 3000

Personal de Investigacion y Divulgacion

Yilmar Rodriguez : Encargado de Estudios Técnicos

Yilmar Rodriguez

Encargado de Estudios Técnicos

yrodriguez@corfoga.org
4070-1011 ext. 3002
Bryan Rojas : Encargado de Estudios Técnicos

Bryan Rojas

Encargado de Estudios Técnicos

brojas@corfoga.org
4070-1011 ext. 3001

 

Departamento Administrativo-Financiero

Jefe Administrativo-Financiero

Miguel Loaiza : Jefe del Departamento Administrativo-Financiero

Miguel Loaiza

Jefe del Departamento Administrativo-Financiero

Master en Dirección de Empresas con Énfasis en Banca y Finanzas y bachiller en Administración Pública. Cuenta con ocho años de experiencia laboral en puestos relacionados con la función pública, se ha desempeñado en puestos de coordinación en materia de planificación, presupuesto, contratación administrativa y control interno. Labora en la Corporación Ganadera desde el año 2014 como Jefe Administrativo Financiero.

mloaiza@corfoga.org
4070-1011 ext. 1000

Personal Administrativo-Financiero

Rosemary Madrigal : Contadora General

Rosemary Madrigal

Contadora General

rmadrigal@corfoga.org
4070-1011 ext. 1003
Paulina Hernandez : Encargada de Recursos Humanos y Contratación Administrativa

Paulina Hernandez

Encargada de Recursos Humanos y Contratación Administrativa

paulina@corfoga.org
4070-1011 ext. 1002
Sandra Moya : Secretaria/Recepcionista

Sandra Moya

Secretaria/Recepcionista

smoya@corfoga.org
4070-1011 ext. 1001
Juan Chacon : Encargado de Mensajería y Mantenimiento

Juan Chacon

Encargado de Mensajería y Mantenimiento

jchacon@corfoga.org
4070-1011 ext. 1005
Jennifer Navarro : Asistente Administrativa

Jennifer Navarro

Asistente Administrativa

jennifer@corfoga.org
4070-1011 ext. 1004
Melania Sanchez : Encargada de Servicios Miscelaneos

Melania Sanchez

Encargada de Servicios Miscelaneos

melania@corfoga
4070-1011

 

 

Código de Ética de la Organización

Infórmese del código ético que rige el accionar de nuestra institución aquí:

etica